Educação e Cultura

Responsável: Maria da Conceição Firmo Guerra
Rua Capitão Luiz Sette, 130, Centro
Telefone: 31 3883-1152 | 31 3883-1153
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

SANTA CRUZ DO ESCALVADO - RELAÇÃO DE BENS CULTURAIS TOMBADOS


01 - CONJUNTO PAISAGÍSTICO DA PEDRA DO ESCALVADO - CONJUNTO PAISAGÍSTICO
Tombado pelo Decreto nº 516/2004
Inscrição no Livro de Tombo nº 001/2004

02 - CRUZEIRO DE SANTA CRUZ - BEM IMÓVEL
Tombado pelo Decreto nº 622/2006
Inscrição no Livro de Tombo nº 002/2006

03 - SINO DA ESCOLA ESTADUAL DR. OTÁVIO SOARES - BEM MÓVEL
Tombado pelo Decreto nº 752/2007
Inscrição no Livro de Tombo nº 003/2007

BEM IMATERIAL REGISTRADO

CELEBRAÇÃO – BEM IMATERIAL REGISTRADO:
CAVALGADA DE SANTA CRUZ DO ESCALVADO
Bem registrado em: 28/11/2014


SANTA CRUZ DO ESCALVADO – LISTAGEM DE BENS JÁ INVENTARIADOS

Bens Inventariados em 2003

Estruturas Arquitetônicas e Urbanísticas – Área 01
01 – Prefeitura Municipal – Rua Capitão Luís Sette, nº 127
02 – Igreja Matriz de Santa Cruz do Escalvado – Praça Cônego José Luciano, nº 213
03 – Escola Estadual Otávio Soares – Rua Dr. Otávio Soares. Nº 162
04 – Antiga Câmara Municipal – Rua Santa Terezinha – s/n
05 – Casarão da Senhora Amélia dos Santos – Rua Sagrado Coração, nº 15
06 – Casarão da Senhora Maria Carolina Murta – Rua Capitão Luís Sette, nº 05
07 – Casarão José Luciano da Silva – Rua Amaro Ribeiro Gomes, nº09
08 – Igreja Santo Antônio – Rua Santo Antônio, s/nº
09 – Casarão Jerônimo Alves – Praça Cônego José Luciano, nº 80
10 – Fazenda do Escalvado – Zona Rural
11 – Fazenda Córrego Facão de Cima – Zona Rural
12 – Fazenda São Tomé – Zona Rural
13 – Fazenda São José – Zona Rural
14- Fazenda São Paulo – Zona Rural
15 – Casarão dos Fádel – Rua Fádel,nº 26


Bens Inventariados em 2004

Estruturas Arquitetônicas e Urbanísticas – Área 01
16 – Fazenda Quilombo – Subindo a Rua das Mercês, está a aproximadamente 6 km de carro
17 – Fazenda Esperança – Seguindo a rua Aniceto de Barros, fica a 9 km de carro
18 – Cemitério Paroquial – Rua da Mercês,
19 – Casa Paroquial – Praça Capitão Luís Sette, nº 31
20 – Capela Nossa Senhora das Mercês - Rua das Mercês, s/nº

Sítio Natural – Área 02
01 – Conjunto Paisagístico da Pedra do Escalvado

Bens Arqueológicos – Área 02
01 – Estrada Viçoso – Santa Cruz

Bens Inventariados em 2007

Estruturas Arquitetônicas e Urbanísticas – Área 01
25 – Engenho da Fazenda Esperança – Fazenda Esperança – Localizada próxima ao encontro entre o Córrego Esperança e o Rio Doce
28 – Engenho da Fazenda da Serra – Fazenda da Serra – Localizada à sudoeste do distrito de Zito Soares, próxima ao Córrego da Onça.
29 – Sede da Fazenda do Charnecão – Fazenda do Charnecão – localizada à nordeste do distrito Sede, próxima ao Córrego do Charnecão.
33 – Antiga Escola Evaristo Felix – Estrada para Antigo São Sebastião do Soberbo
34-Oratório de Pedra Santa-Informação não disponível
40-Paiol de Neném de Paula-Rua Idalina Maria do Carmo, s/nº - Povoado de São José da Vargem Alegre
44-Escola Municipal Padre Simões-Rua José Jales, s/nº - Povoado de Sagrado Coração de Jesus (Merengo)
45-Residência de Terezinha Santiago da Cruz-Rua José Jales, nº 35 - Povoado de Sagrado Coração de Jesus (Merengo)
47-Usina de Reciclagem e Compostagem de Lixo-Localizada na est. para a Comunidade Rural de Facão, s/nº - Localizada à sudeste do Distrito Sede, próxima às margens do Ribeirão do Escalvado
48-Escola Municipal Amaro Ribeiro Gomes


Bens Inventariados em 2008

Estruturas Arquitetônicas e Urbanísticas – Área 01
26. Sede da Fazenda dos Carneiro
32. Antigos Galpões da Usina Hidrelétrica de Candonga
37. Quadra Poliesportiva Manoel Moreira de Oliveira
38. Posto de Saúde João Lizardo de Paula
39. Residência de João Lima da Silva Rua José Xavier, s/nº - povoado de São José da Vargem Alegre
41. Depósito da Fazenda da Vargem (dos Moreira).
42. Praça Sagrado Coração de Jesus
43. Igreja do Sagrado Coração de Jesus
46. Usina Hidrelétrica de Candonga
47. Cemitério do Soberbo

Bens Móveis – Área 01
08. Telha de barro da Fazenda Esperança
10. Máquina de costura da Fazenda Esperança
19. Rádio da Fazenda Chamecão

Bens Integrados – Área 01
23. Tacho de rapadura da Fazenda Esperança
31. Forno de tijolos da fazenda Chamecão
32. Desnatadeira da Fazenda Chamecão

Bens inventariados em 2009

Bens Móveis – Área 01
06 - Guarda Comida/Armário para Mantimentos - Fazenda do Córrego do Facão de Cima
40 - Banco de madeira - Fazenda do Córrego do Facão de Cima

Bens Integrados – Área 01
10 - Guarda-Corpo de Madeira - Fazenda do Córrego do Facão de Cima
11 - Fogão à lenha - Fazenda do Córrego do Facão de Cima
12 - Forro em madeira - Fazenda do Córrego do Facão de Cima
13 - Escada de madeira - Fazenda do Córrego do Facão de Cima
14 - Tanque - Fazenda do Córrego do Facão de Cima
16 - Máquina de Moer Cana - Fazenda do Córrego do Facão de Cima
47 - Moinho - Fazenda do Córrego do Facão de Cima
48 - Tacho de rapadura - Fazenda do Córrego do Facão de Cima

Bens inventariados em 2010

Bens Móveis – Área 01
12- Cristaleira – Sede da Fazenda Esperança
13 – Cama – Sede da Fazenda Esperança
16 - Tachos – Sede da Fazenda Charnecão
17- Banco de Madeira – Sede da Fazenda do Charnecão
18 – Cama – Sede da Fazenda do Charnecão
20 - Baú de Mantimentos - Sede da fazenda do Charnecão

Bens Integrados – Área 01
19 – Fogão à Lenha – Sede da Fazenda Esperança
21 – Aberturas entre paredes no interior da edificação – Sede da Fazenda Esperança
22- Guarda – Corpo de Madeira – Sede da Fazenda Esperança
30 – Portão de Madeira – Sede da fazenda do Charnecão
33 - Pintura Parietal – Sede da Fazenda do Charnecão


Bens Inventariados em 2011

Bens Móveis – Área 01
- Alambique artesanal da propriedade de Célio Casemiro Untaler
- Bomba de irrigação da propriedade de Célio Casemiro Untaler
- Engenho / moenda da propriedade de Célio Untaler

Bens Integrados – Área 01
- Carro de boi da propriedade de José Geraldo Valadão
- Engenho de rapadura da propriedade de José Geraldo Valadão
- Caldeira a vapor da propriedade de Célio Casemiro Untaler
- Tacho de cobre da propriedade de José Geraldo Valadão

Bens Inventariados em 2012

Estruturas Arquitetônicas e Urbanísticas – Área 02
54 – Igreja de Santo Antônio – Rua Santo Antônio, s/nº
55 – Escola Municipal Antônio Leôncio Carneiro – Rua Luiz dos Santos Bicalho, 211
67 – Estádio da Associação Esportiva Santacruzense e Ginásio Poliesportivo José Emídio de Souza – Rua Amaro Ribeiro Gomes,80
68 – Calçamento das ruas do Centro do distrito sede – Rua Santa Terezinha, s/nº
69 – Praça das Mercês – Bairro Nossa Senhora das Mercês
70 – Coreto Praça Cõnego José Luciano- Praça Cônego José Luciano
71 – Praça Cônego José Luciano - Praça Cônego José Luciano
72 – Policlínica José Guerra Pinto – Capitão Luiz Sette, s/nº
73 – Terminal Rodoviário Messias Diaz Ferraz – Rua Dr. Otávio Soares, 229
74 – Clube Catulino Novaes – Rua capitão Luís Sette, 76
75 – Igreja São Sebastião – Rua C, 48
77 – Mirante de Nova Soberbo – Rua C, s/nº
78 – Escola Municipal José Gomes de Souza – Rua Minas Gerais, 44
79 Centro Comercial de Nova Soberbo –Rua B, s/nº
80- Posto de Saúde da Comunidade de Nova Soberbo – Rua B, s/nº

Bens Inventariados em 2013

Estruturas Arquitetônicas e Urbanísticas – Área 02
48 – Casarão de Amâncio Gomes Fádel – Rua José Alves Vieira, s/nº - Distrito Zito Soares
49 – Casarão de Geraldo Sabino – Rua José Alves Vieira, s/nº - Distrito Zito Soares
50- Casarão de Francisco Gomes Fádel - Rua Fádel, nº 115 – Distrito de Zito Soares
51- Residência de Antônio Miguel de Freitas - Rua dos Santos Bicalho, 246 – Distrito Zito Soares
52 – Residência de D. Maria José Fádel – Rua Fádel, 120 – Distrito de Zito Soares
53 – Residência e Comércio de Francisco Gomes Fádel – Rua Fádel, 156 – Distrito de Zito Soares
56 – Associação dos Pequenos Produtores de Leite – Rua Luiz do Santos Bicalho, s/nº - Distrito de Zito Soares
58 – Antiga residência de Antônio “Cocota” – Rua Padre Antônio Pinto- 68 – Bairro Santo Antônio – Distrito Sede
59 - Residência de Maria Moreira – Rua Santo Antônio, 212 – Bairro Santo Antônio – Distrito Sede
60 – Residência de D. Mariquinha – Rua Santo Antônio – 187 – Bairro Santo Antônio Distrito Sede
61 – Residência de Jair Sette Carvalho – Rua Santo Antônio – 108 – Bairro Santo Antônio – Distrito Sede
62 – Residência – Rua capitão Luiz Sette – 107 – Centro – Distrito Sede
63 – Residência de Antônio Benedito – Rua 3 de maio, Centro – Distrito Sede
64 – Casarão de Francisco Melo da Silva – Rua Sagrado Coração - 02 – Centro – Distrito Sede
65 – Casarão de D. Trindade – Rua 3 de maio – 53 – Centro – Distrito Sede
66 – Residência – Rua Capitão Luiz Sette – 56 – Centro – Distrito Sede
76 – Praça da Matriz – Rua C – Distrito de São Sebastião do Soberbo
81 – Residência da Sra. Neide – Rua C – 45 – Distrito de São Sebastião do Soberbo.

Bens inventariados em 2014

Bens móveis - Área 02
22- São Vicente e Santa Terezinha – Rua Santo Antônio, s/nº - Bairro Santo Antônio - Distrito Sede
23 – Vitrola – Rua Capitão Luís Sette, 127- Centro – Distrito Sede
24 – Cadeira (Mesa de Reuniões) – Rua Capitão Luís Sette – 127 – Centro – Distrito Sede
25 – Penteadeira de Barbeiro – Rua Dr. Otávio Soares – 228 – Centro – Distrito sede
26 – Cadeira de Barbeiro - Rua Dr. Otávio Soares – 228 – Centro – Distrito sede
29 – Rádio – Praça Conego José Luciano – 94 – Centro – Distrito Sede
30 – Rádio – Praça Conego José Luciano – 94 – Centro – Distrito Sede
31 – Penteadeira - Praça Conego José Luciano – 94 – Centro – Distrito Sede
32 – Balança e Pesos (de 1g até 2Kg) - Praça Conego José Luciano – 94 – Centro – Distrito Sede
33 – Clarinete (cerca de150 anos) - Praça Conego José Luciano – 94 – Centro – Distrito Sede

Bens integrados - Área 02
35 – Reservatório de Leite – Rua Luis dos Santos Bicalho – s/nº - Distrito de Zito Soares
36 – Piso de Ladrilho Hidráulico – Rua Dr. Otávio Soares – 162 – Centro – Distrito Sede
43 – Portão de Entrada – Cemitério – Rua das Mercês – s/nº - Distrito Sede

Bens inventariados em 2015

Bens Móveis – Área 02
27 – Mesa – Rua Santa Terezinha, nº 94 - Centro
28 – Rádio – Rua Santa Terezinha, nº 94 - Centro
34 – Imagem do Sagrado Coração de Jesus – Praça Cônego José Luciano, s/nº - Centro
35 – Imagem de São José - Praça Cônego José Luciano, s/nº - Centro
36 – Imagem de Nosso Senhor dos Passos – Praça Cônego José Luciano, s/nº - Centro
37 – Imagem de Nossa Senhora das Dores – Praça Cônego José Luciano, s/nº - Centro
38 – Sino – Rua Dr. Otávio Soares, nº 162 – Centro
39 – Coleção de Troféus da Sociedade Esportiva Santacruzense – Rua 3 de maio, nº 32 – Centro

Bens Integrados – Área 02
37 – Moinho – Rua Santa Terezinha, nº 94 - Centro
38 – Lixadeira - Rua Santa Terezinha, nº 94 - Centro
39 – Mesa de trabalho - Rua Santa Terezinha, nº 94 - Centro
40 –Tupia - Rua Santa Terezinha, nº 94 - Centro
41 – Morsa - Rua Santa Terezinha, nº 94 - Centro
42 – Serra Circular - Rua Santa Terezinha, nº 94 - Centro
44 – Pia Batismal - Praça Cônego José Luciano, s/nº - Centro
45 – Altar-Mor – Praça Cônego José Luciano, s/nº - Centro
46 – Relógio - Praça Cônego José Luciano, s/nº - Centro


Bens inventariados em 2016

Patrimônio Imaterial - Celebrações - Área 01
01 - Cavalgada
03 - Festa da Padroeira
04 - Mês de Maria

Patrimônio Imaterial - Forma de Expressão - Área 01
01 - Sociedade Esportiva Santa-Cruzense

Patrimônio Imaterial - Lugares – Área 01
04 - Cruzeiro

Patrimônio Imaterial - Personalidades – Área 01
03 - Georgeta Marinho Sette e Câmara

Compartilhar nas redes sociais: